+7 (831) 280-83-80

Правительство РФ хочет запретить использование стальных восстановленных труб б/у при строительстве ответственных объектов.

11.10.2013 10 октября 2013 г. В Государственной думе РФ прошли парламентские слушания посвященные вопросам урегулирования применения бывших в употреблении труб.

По оценкам  Российского союза промышленников и предпринимателей, объем рынка труб б/у составляет 700 тысяч тонн в год. Ущерб российских трубников и металлургов от неправомерного применения в экономике бывших в употреблении стальных труб оценивается в 500-600 млн долларов в год сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора Фонда развития трубной промышленности России / ФРТП/ Олега Калинского. Причем, Единого обязательного документа, регламентирующего применение подобных труб, не существует.

      По итогам обсуждения данного вопроса на совещании в Челябинске Дмитрий Медведев поручил Минрегионразвития России, Минпромторгу России, Минэкономразвития России с участием ФРТП в срок до 20 ноября 2013 года разработать и представить проекты нормативных правовых актов по внесению изменений в законодательство РФ.

     Хотелось бы отметить, что принятие таких изменений должно благоприятно сказаться на трубный рынок в целом, как для металлоторговцев так и для конечных потребителей. Думаю для многих не секрет, что на рынке присутствуют не совсем порядочные участники, которые порой выдают восстановленные трубы за лежалые или за новые, при этом цены на трубы, которые они предлагают, естественно отличаются от новых. От сюда  и появляются резкие колебания в цене на одну и туже продукцию. Конечный потребитель тоже скорее проигрывает от этого. Приобретая более дешевую продукцию, он очень сильно рискует при использовании ее на ответственных объектах, поскольку физико-механические свойства восстановленных труб существенно отличаются от новых. К тому же никто не знает по какому ГОСТу или ТУ, какой категории были трубы до начала использования и последующего восстановления.

Возврат к списку

Яндекс.Метрика